• Доступная среда

В  МБОУ «СОШ № 9» имеются различные средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования детьми-инвалидами и лицами с ОВЗ. К ним относятся: тренажёры, спортивное оборудование и инвентарь (мяч баскетбольный звенящий, шашки тактильные, шахматы тактильные), компьютерная техника, различные  технические средства обучения (видеоувеличитель), демонстрационное оборудование, учебно-наглядные пособия и т.д.​ Для обучения детей-инвалидов и лиц с ОВЗ  имеется стол рабочий для учащихся с детским церебральным параличом, регулируемый по высоте (2 шт.)

Преподавание уроков физической, воспитательной работы проводится на учебной базе, включающий  три спортивных зала, две спортивных площадки, две баскетбольных площадки. ​ В зимний период  для лыжной подготовки учащихся на территории школы прокладывается лыжня. В непосредственной близости от школы находится КСЦ «Можга» с современным стадионом, который школа также задействует для проведения учебных занятий физической культуры .
    Специальных объектов спорта для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ не имеется.

В библиотеке школы отсутствуют учебные пособия,  приспособленные для использования детьми- инвалидами и лицами с ОВЗ.

Для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ используются  специальные адаптированные  образовательные программы начального общего и основного общего образования.  Проводятся коррекционные занятия с педагогом – психологом, логопедом. В МБОУ «СОШ № 9»  имеются специально оборудованные санитарно-гигиенические помещения, оснащенные  опорными поручнями, смесителями  для раковин локтевыми, раковинами эргономичными с вогнутыми краями, унитазами  адаптированными  для маломобильных групп населения.  Имеется также раковина для МГН, регулируемая по высоте.

В МБОУ «СОШ № 9» отсутствуют ЭОР, приспособленные для использования детьми-инвалидами и лицами с ОВЗ.​

​В  МБОУ «СОШ № 9»  созданы условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа детей-инвалидов и лиц с ОВЗ в школу, в аудитории и другие помещения. В учебном корпусе №2  школы создана безбарьерная архитектурная среда: имеются подъездные пандусы на центральном входе. Для перемещения инвалидов и лиц с ОВЗ внутри здания имеются широкие коридоры, дверные проемы всех помещений школы без порогов, лифт, тактильная напольная плитка для слабовидящих, две инвалидные коляски,  информационно-тактильный знак (наименование учреждения, режим работы), беспроводная система вызова помощника ( 2 антивандальные тактильные кнопки со светозвоковой индикацией +тактильные таблички+ приемник), мнемосхема (настенное крепление)​​. Алюминиевые накладные полосы с двумя противоскользящими контрастными вставками установлены на поверхности ступеней лестниц в качестве противоскользящего профиля безопасности.  Здание оснащено системой противопожарной сигнализации, голосовым оповещением.

В МБОУ «СОШ № 9» для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ имеются в наличии специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального использования.​